8 (499) 530-58-88

Сокращение срока оформления документов для объектов инфраструктуры

2014–2015 года внесены существенные изменения в процедуру оформления разрешительной документации для строительства и реконструкции объектов инфраструктуры. Определяющим стало постановление Правительства Московской области № 229/13. Этот документ исключил из процесса законного оформления вышеуказанных действий следующие этапы:

Основным документом для размещения объектов электроэнергетики и газоснабжения стало разрешение на размещение по установленным в схеме границам. Этот документ сегодня реально оформить за 10 дней.

Закон Московской области № 124/2014-03 значительно ограничил дублирование проверочных и контролирующих процедур для строительства объектов газоснабжения давлением до 1,2 МПа и электросетевого хозяйства до 20 кВт. Исчезла необходимость в получении следующих документов:

  1. Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.
  2. Заключение государственной экспертизы проектной документации.
  3. Решение о соответствии фактического объекта параметрам, заявленным в проектной документации.

Все это дает возможность сделать вывод о существенном сокращении срока оформления документации на объекты инфраструктуры в Московской области — до 10 дней.

Новые ставки за присоединение к электросетям Подмосковья

Действующие с 2015 года нормативно-правовые акты сократили на 12% размеры платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории Московской области. Для всех муниципальных образований стандартизированы тарифы за единицу максимальной мощности.

В результате элементарных подсчетов можно прийти к выводу, что стоимость подключения к электрическим сетям в Московской области сегодня самая низкая. Данный факт можно проверить с помощью калькулятора, предложенного ПАО «Россети». Если взять для примера присоединение объекта экономической деятельности мощностью 150кВт к электрическим сетям 0,4 кВ, то показатель стоимости подключения в разных областях РФ составит:

Эти же действия во Владимирской области можно осуществить за 1,5 млн рублей. Подключение в Московской области составит всего 1,2 млн рублей, что является лучшим результатом.

Нововведением также является 50%-ое включение оплаты стоимости работ за присоединение к электросетям в общую сумму затрат на подключение. Оставшаяся сумма будет входить в тариф на подачу энергии как выпадающие доходы.

Отличным показателем эффективности законодательных изменений для Московской области является также существенное сокращение срока присоединения к электрическим сетям льготных категорий потребителей. Ускоренность процесса не влияет на качество, что подтверждается полным соответствием выполняемых работ Правилам присоединения к электросетям.

Фактические показатели успешности законодательных изменений

Успешность изменений нормативно-правового регулирования можно оценить с помощью данных по подключениям к электро- и газосетям на территории Московской области в период 2014–2015 годов.

В 2015 году на подключение к энергоресурсам поступило на 0,3 % заявок больше, чем в 2014 году. При этом в период 2015 года фактических присоединений выполнено на 28% больше. Срок присоединения льготных категорий потребителей в 2015 году составил рекордные, по сравнению с 2014 и 2013 годами, 90 дней, а количество этапов — сократилось до четырех.

Что касается газораспределительных сетей, то в 2015 году заявок на присоединение подано на 12% больше, а количество фактических присоединений превышает показатель 2014 года более чем в пять раз.

Оставьте заявку на звонок!

Для получения точного расчета по вашему проекту заполните форму.

Наши специалисты свяжутся с вами в течение рабочего дня.

Спасибо, что выбираете “Овентал ФМ”!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь с настоящей Политикой конфиденциальности.